Über uns

Wir stellen uns vor

Wir sind ein modernes Dienstleistungsunternehmen -
die Lebensqualität der Menschen in der Region ist unsere Verantwortung.

Seit 1906.
Wir gehen mit der Zeit.

Als regionales Versorgungs- und Dienstleistungsunternehmen achten wir nicht nur auf Tradition und Qualität,  sondern auch auf die eigene Weiterentwicklung.

Deshalb legen wir auf unsere Firmengeschichte, die bis in das Jahr 1906 zurückreicht, und die dazugehörige Chronik großen Wert, um unsere Weiterentwicklung in all unseren Sparten zu dokumentieren und für unsere Kund:innen nachvollziehbar zu machen.

ZAHLEN & FAKTEN

Stadtwerke Voitsberg in Zahlen

Voitsberg
Rund 16
Millionen Euro Umsatz erwirtschaften wir im Jahr.
Ca. 80
Mitarbeiter:innen sind für Sie da.
6
Geschäftsbereiche gehören zu uns.
39
km² groß ist unser Energieversorgungsgebiet.
20.000
Kund:innen versorgen wir täglich.
365/24/7
Wir sind immer für Sie da.

Sie haben Fragen oder
möchten ein Projekt mit uns starten?

Unsere Bereiche helfen Ihnen gerne weiter.

Engagiert

Wir setzen uns für unsere Kunden ein.

Kompetent

Wir wissen wie.

Persönlich

Wir sind mehr als eine Stimme am Telefon.

Team

Geschäftsführung

werner_schmuck_GFfrei
Dir. Ing. Werner Schmuck
Geschäftsführer und Betriebsleiter
mail03142 / 22 172 - 111
mail werner.schmuck@stadtwerkevoitsberg.at
harald_wenzl_GF Kopie
Mag. Harald Wenzl
Geschäftsführer
mail03142 / 22 172 - 111
mail harald.wenzl@stadtwerkevoitsberg.at
ilona_ladinig Kopie
Ilona Ladinig
Assistentin der Geschäftsführung
mail03142 / 22 172 - 111
mail direktion@stadtwerkevoitsberg.at
petra_gruendler Kopie
Petra Gruendler
Office Management, Personalverrechnung
mail03142 / 22 172 - 111
mail direktion@stadtwerkevoitsberg.at

Team

Kaufmännische Verwaltung

martina_stern Kopie
Mag. Martina Stern
Leitung Kaufmännische Abteilung, Prokuristin
mail03142 / 22 172 - 210
mail martina.stern@stadtwerkevoitsberg.at
martin_seidler Kopie
Martin Seidler
Buchhaltung und Fakturierung
mail03142 / 22 172 - 212
mail martin.seidler@stadtwerkevoitsberg.at
manuela_reiter Kopie
Manuela Reiter
Buchhaltung und Fakturierung
mail03142 / 22 172 - 214
mail manuela.reiter@stadtwerkevoitsberg.at
martina_polsak Kopie
Martina Polsak
Buchhaltung und Fakturierung
mail03142 / 22 172 - 211
mail martina.polsak@stadtwerkevoitsberg.at

Team

Verbrauchsabrechnung

Mitarbeiter ©istock/ApoevAndrey
Ing. Philipp Jauk
Leitung Verrechnung, Energieberatung
mail03142 / 22 172 - 413
mail philipp.jauk@stadtwerkevoitsberg.at
Mitarbeiterin ©istock/ApoevAndrey
Cornelia Pfaffen
Strom- und Wasserverrechnung, Forderungsmanagement
mail03142 / 22 172 - 411
mail cornelia.pfaffen@stadtwerkevoitsberg.at
Mitarbeiterin ©istock/ApoevAndrey
Daniela Ulrich, BA
Strom- und Wasserverrechnung
mail03142 / 22 172 - 412
mail daniela.ulrich@stadtwerkevoitsberg.at

Team

IT

Team

Stromversorgung/Netzbetrieb

christian_leibetseder Kopie
Ing. Christian Leibetseder
Leitung Stromversorgung, Betriebsleiterstellvertreter
mail03142 / 22 172 - 313
mail christian.leibetseder@stadtwerkevoitsberg.at
rene_kovacic Kopie
Ing. Rene Kovacic
Stromversorgung/Netzbetrieb - Projektierung, Planwesen
mail03142 / 22 172 - 311
mail rene.kovacic@stadtwerkevoitsberg.at
Mitarbeiter ©istock/ApoevAndrey
Markus Brunner
Stromversorgung/Netzbetrieb - Montageabwicklung, Betriebsmeister
mail03142 / 22 172 - 312
mail markus.brunner@stadtwerkevoitsberg.at
markus_keckeis Kopie
Ing. Markus Keckeis
Stromversorgung/Netzbetrieb - Planwesen, Leitungsdokumentation
mail03142 / 22 172 - 310
mail markus.keckeis@stadtwerkevoitsberg.at

Team

Wasserversorgung

wurzinger Kopie
Erwin Wurzinger
Leitung Wasserversorgung, Wassermeister
mail03142 / 22 172 - 330 oder 0664/1200 708
mail erwin.wurzinger@stadtwerkevoitsberg.at

Team

Abwasser

wolfgang_panz Kopie
Ing. Wolfgang Panz
Leitung Abwasserentsorgung
mail03142 / 22 172 - 612
mail wolfgang.panz@stadtwerkevoitsberg.at

Team

E-Installation

peter_andrich Kopie
Peter Andrich
Leitung E-Installation, Elektroinstallationsmeister
mail03142 / 22 172 - 321
mail peter.andrich@stadtwerkevoitsberg.at
guenter_muenzer Kopie
Günter Münzer
Elektroinstallationsmeister
mail03142 / 22 172 - 320
mail guenter.muenzer@stadtwerkevoitsberg.at
Marcel Maier
Marcel Maier
Öffentliche Straßenbeleuchtung
mail03142 / 22 172 - 322
mail marcel.maier@stadtwerkevoitsberg.at

Team

E-Fachhandel

siegfried bretterklieber
Siegfried Bretterklieber
Leitung E-Fachhandel
mail03142 / 22 172 - 512
mail siegfried.bretterklieber@stadtwerkevoitsberg.at
gabriel_mueller Kopie
Gabriel Müller
Verkaufsberater
mail03142 / 22 172 - 511
mail verkauf@stadtwerkevoitsberg.at
hans_juergen_bauer Kopie
Hans Jürgen Bauer
Verkaufsberater
mail03142 / 22 172 - 518
mail verkauf@stadtwerkevoitsberg.at
magdalena_kaufmann Kopie
Magdalena Kaufmann
Verkaufsberaterin
mail03142 / 22 172 - 510
mail verkauf@stadtwerkevoitsberg.at

Die Aufsichtsräte der Stadtwerke Voitsberg GmbH

Vorsitzender:
Bgm. Mag. (FH) Bernd Osprian

Vorsitzender – Stellvertreter:
Mag. Johann Moser

Aufsichtsratsmitglieder:
Vbgm. Kurt Christof
Ing. Gernot Thürschweller
Dr. Thomas Wenger
Ing. Mag. Manfred Wehr

Vom Betriebsrat entsandt:
Daniela Ulrich, BA
Ing. Rene Kovacic

 

Unser Leitbild

Als serviceorientiertes Unternehmen steht der Mensch bei uns im Mittelpunkt. Unsere große Stärke ist die Nähe zu unseren Kunden. Unser partnerschaftliches Handeln schafft die Basis für eine erfolgreiche Zukunft der Stadtwerke als moderner Leitbetrieb in Voitsberg.